Сезонные новинки от "Элиты" придутся по вкусу волгодонцам

"Элита" - торговая марка, которой доверяют сотни горожан. Вкус и качество продукции полностью оправдывают ее стоимость. За двадцать лет предприятие "Элита" не только расширило масштаб своего производства - из небольшого колбасного цеха выросло до современного мясокомбината, но и стало лидером по выпуску мясных продуктов, которые ежедневно входят в рацион горожан. В предыдущих номерах "Блокнота" мы рассказывали об истории создания "Элиты", ее сплоченном трудовом коллективе, публиковали интервью с директором предприятия Константином Потогиным. Сегодня заведующий производством колбасного цеха "Элита" Юрий Алешин расскажет,какую продукцию лучше взять с собой на природу, чем побаловать семью и какими деликатесами угостить друзей.
Лето в самом разгаре. Многие горожане выезжают на природу, базы отдыха и дачи. После трудовой недели так хочется провести время на свежем воздухе и отдохнуть от городской суеты. Как правило, такие выезды не обходятся без пикиника. Овощи, фрукты, прохладительные напитки и обязательно - мясо, приготовленное на огне. Но помимо традиционного шашлыка, порой так хочется чего-нибудь нового, вкусного и оригинального.
Юрий Алешин, специалист с многолетним стажем (31 год в мясопереработке), советует на отдых вместо замаринованного мяса взять "Шашлычные колбаски". Их можно поджарить на барбекю или на шампурах. Колбаски состоят из рубленного мяса свинины с добавлением ароматных специй и шпика. Имеет 100% заводскую готовность. Подогретые на открытом огне, они по вкусу сильно напоминают шашлык. В летний сезон такие колбаски особенно популярны, поскольку готовятся быстро, аппетитно выглядят, довольно сочные и сытые (316 калорий), из натурального продукта.
В домашних условиях хозяйки тоже смогут приготовить для семьи и друзей "Шашлычные колбаски". Их достаточно разогреть для семьи и друзей "Шашлычные колбаски". Их достаточно разогреть на сковороде или в микроволновой печи - можно подавать на стол. Ваши гости от такого блюда просто пальчики оближут!
Гордость предприятия - сырокопченая и сыровяленая колбаса - высший класс мясного производства. Этим мастерством здесь владеют в совершенстве. В Волгодонске только "Элита" для сушки сырокопченых колбас имеет специализированную климатическую камеру, работающую по заданным параметрам температуры и влажности, со стерильной чистотой как в медицинском учреждении. Колбасный цех "Элита" выпускает 8 наименований сырокопченых колбас: сервелат "Столичный", салями "Московская", "Деревенская", "Австрийская", "Королевская", "Георгиевская", колбаски "Ландегерские", суджук. Эти дорогие деликатесные продукты, которые едят не каждый день и нарезают тонкими ломтиками - достойный выбор для торжества или семейного мероприятия.
Желающие посидеть мужской компанией и пропустить пару бокалов пенного напитка, не забудьте про суджук и колбаски "Ландегерские". Они будут кстати.
Из ассортимента производимой продукции для повседневного рациона "Элита" рекомендует богатый выбор мясной продукции в группах вареных, полукопченых колбас и деликатесных продуктов.
Вареные колбасы, известные с советских времен: "Докторская", "Молочная","Любительская","Телячья". Эти классические продукты представлены и в линейке "Премиум". В Ростове-на-Дону на выставке "Ростов гостеприимный", наши "Докторская Премиум", Молочная Премиум" и "Телячья Премиум" награждены золотыми медалямив номинации "Лучшее качество".
Очень популярны и востребованы сосиски: "Молочные", "Баварские", "Гановерские", "Венские".
В группе полукопченых колбас - это "Московская", сервелат "Европейский", "Деликатесная салями", "Итальянская салями", колбаски "Чивапчичи", колбаски "Кабаноси", "Краковская", "Одесская", "Полтавская".
Что касается деликатесов - их горожане берут также охотно. Всегда в продаже грудинка, карбонад, рулеты мясные двух видов - из свиного и куриного мяса.
Мы производим пыть наименований ветчин: "Ветчина к завтраку", "Столичная", "Имперская", "Сочная" (на основе мяса свинины) и ветчина "Царь-птица" (в ее составе только мясо курицы) - очень вкусный продукт.
Из новинок. Разработаны и прошли сертификацию новые виды полукопченой колбасы, и скоро появятся на прилавках магазинов: салями "Финская", сервелат "Мускатный" и "Зернистая".
Обязательно попробуйте новинки от "Элиты"!
Все колбасные изделия производятся как в натуральной, белковой, так и в искусственной оболочке.
Для удобства покупателей и увеличения сроков хранения колбасный цех "Элита" приобрел и запустил в работу термоформовочную линию. Колбасные изделия запечатываются в пакеты со средой инертных газов и вакуумную классическую упаковку. Продукция колбасного цеха "Элита" имеет яркую фирменную легко узнаваемую этикетку.
Весь широчайший ассортимент продукции колбасного цеха "Элита" можно приобрести в магазине на територии предприятия по адресу: ул. 7-я Заводская, 108, в розничных фирменных магазинах с одноименным названиям "Элита", а также в специализированном магазине на Торговой площади (напротив ресторана "Орбита"). Помимо этого, продукцию "Элиты" всегда можно найти в сети магазинов "Сырная лавка", "Радеж", "Император" и "Магнит" ( в том числе в двух гипермаркетах). Пробуйте колбасы, балуйте своих родных и знакомых новинками и не забывайте брать вкусные колбасы с собой на природу!

"Блокнот Волгодонска", №29(409), 27 июля - 2 августа, 2013г.