Мы то, что мы едим

О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ

Лучшее мясо - это колбаса?

Есть мудрая фраза, сказанная Омаром Хайямом: "Лучше голодать, чем что попало есть". Частенько мы не задумываемся о том, что едим, отдавая предпочтение продуктам подешевле, не затрудняя себя чтением информации на упаковках, но при этом почему-то хотим оставаться здоровыми. Возможно ли это?
Формула мяса
Традиционная медицина непреклонна - мясо человеческому организму необходимо. Оно поставляет животный белок, необходимый для строительства и обновления клеток, много ценных аминокислот и витаминов, а также дает нам столько сил, чтобы и успешно работать, и активно отдыхать, и уделять внимание близким. Разве можно относиться с пренебрежением к такому "источнику энергии"? Конечно, нет!
Мясо традиционно является одним из самых дорогих продуктов питания - его производство очень затратно. Средняя цена на мясо в Волгодонске нынешним летом держится в районе 200-250 рублей за килограмм. Поэтому порой диву даешься, глядя на колбасу по цене... 60 рублей за кило. При этом понимаешь, что в эти 60 рублей входит не только стоимость потраченных продуктов (если их таковыми можно назвать), но и оплата труда, транспортные расходы, торговая наценка и т.д. Если покупатель отдает себе в этом, значит он сознательно выбирает продукт, где мясо как такового - нет.
Своими глазами
Почему-то иноземное нам, как правило, кажется лучше отечественного. Возможно, если речь идет об американских кроссовках или французских духах - их действительно лучше покупать на родине. Но если речь идет о мясных изделиях, то одно дело, когда колбаса "едет" неделю, а потом еще лежит только благодаря достижениям современной химии, и совсем другое дело - если ее производят здесь, рядом.
Колбасный цех "Элита" в Волгодонске знаменит не только громким названием, но и соответствующим имени качеством работы. Я посетила его, узнав о том, что руководство цеха готовится выпустить на рынок новую продукцию. И сразу отметила "прозрачность" производства - в самом прямом смысле. Зона взвешивания - в прямой доступности, ее можно полностью просмотреть через стекло: увидеть, как приносят продукты, которые взвешивают и отправляют на прилавок. Видны вспомогательные таблицы для персонала, чистота помещений, работники в аккуратной спецодежде, современное оборудование. Такая же чистота - и в административном корпусе - видимо, это здесь принцип.
Товар, благодаря налаженной системе заказов раскупается быстро и не залеживается. Система проста: реализатор делает заказ в цех, исходя из потребностей и спроса, на следующий день заказ выполняется - и уже на второй день поступает на прилавок. Колбаса "с пылу, с жару", можно сказать.
Поневоле задумываешься, а можно ли увидеть процесс производства продуктов, которые завозят к нам из других регионов? Только по телевизору, да и то - в передаче "Среда обитания"...
А в привычном призыве поддержать отечественного (читай - местного) производителя в данном случае действительно есть смысл: я теперь точно знаю что попадает ко мне в желудок.
Право выбора
К сожалению, на прилавках магазинов мы часто не видим реального выбора: просто вместо одной "химии", подешевле, нам предлагают другую - подороже.
На итоговой конференции акции "Качественный продукт-2011", которую весной проводила для производителей, СМИ и экспертов "Волгодонская ассоциация потребителей", одна из участниц рассказала, как хотела купить своему внуку сосиски. За любую цену: пусть они бы стоили не 70 рублей, а 370 - но НАТУРАЛЬНЫЕ! И что же? Таких сосисок не нашлось! То есть, даже имея средства на дорогой качественный товар, потребитель не имеет возможности его купить!
Местные производители продуктов тогда заявили о намерении дать волгодонцам (и не только) возможность выбирать. Выбирать продукты "ПРЕМИУМ-КЛАССА", которые отличаются от более распространенных (и дешевых) тем, что производятся из натурального качественного сырья, без использования растительных или животных белков.
С той конференции прошло совсем немного времени - а колбасный цех "Элита" уже реализовал эту идею. Здесь выпустили вареные колбасы класса "Премиум": "Любительскую Премиум", "Молочную Премиум", "Докторскую Премиум", "Телячью Премиум".
Настало время "Премиум"
На следующей неделе в продаже можно будет увидеть и попробывать новый продукт. Колбасу "Вареная любительская премиум" от компании "Элита" легко отличить по упаковке золотого цвета и - убедиться в верности своего выбора, изучив ее состав: говядина первого сорта (она первая в списке, значит ее больше всего), свинина, вода питьевая, свиной шпик, молоко, а также соль и черный перец. ГМО (генно-модифицированные продукты) отсутствуют. Не буду обманывать - консерванты здесь есть, но их в составе ровно столько, сколько необходимо по технологии, в чем можно убедиться, взглянув на срок годности - 40 суток, благодаря воздухонепроницаемой оболочке и при соблюдении условий хранения.
Директор ООО "Элита" Валерий Васильевич ШЛЕННИКОВ:
-Появление новой линейки колбасных изделий "премиум-класса" - это как раз тот случай, когда мы прислушались к просьбам покупателей и сделали продукт, соответствующей их ожиданиям. Колбасы "вареные премиум" - первый на продукт такого уровня -натуральный и очень полезный. Вкусный ли он - покажут дегустации, но качество сырья и соблюдение технологии производства мы гарантируем. Наша цель: чтобы человек, заплатив больше обычного, получил за это адекватный продукт. В ближайших планах производство сосисок и полукопченых колбас класса "Премиум".
Хочу особо отметить, что это не просто очередной старый продукт под новым названием или новый дизайн упаковки. Появление на наших прилавках линейки продуктов класса "Премиум" позволяет тем, кто следит за  своим здоровьем и хочет приобретать действительно качественный товар, получить эту возможность. Я не призываю покупать непременно только эту колбасу, но нужно же иметь выбор! Попробуйте и сравните, а уж решать, купить "премиум" или что-то другое, - дело и право каждого покупателя.
Еда - во многом показатель отношения человека к себе и своему здоровью, и в конечном итоге - качество нашей жизни. Как говорится - "лучше меньше, да лучше". Поэтому всем, кто заботится о себе и своей семье, я советую обратить внимание на новый продукт.
Новые вареные колбасы: "Любительскую премиум", "Молочную премиум", "Докторскую премиум", "Телячью премиум", скоро можно будет приобрести в фирменных магазинах цеха "Элита".
Наталья Погорелова.

"Правда, что?" 28.07.2011. №28 (487)